Максим Владимирович Курилов

“Начали пропадать люди, и я понял, что не смогу защитить свою семью”

До начала войны Максим Курилов работал на ЖД станции Пологи, и когда 24 февраля он пришел на работу, то увидел там тысячи людей — это ехали люди из Мариуполя, который начали атаковать российские войска.

А 26-го в его родном городе отключили свет, воду и связь. Говорит, что у них не было возможности общаться со своими близкими и узнавать последние новости. Четвертого марта оккупанты уже вошли в город. “Орки танками вырывали двери магазинов и вытаскивали оттуда всё”, - рассказывает Максим.

Железнодорожную станцию, где он работал, заминировали, и отправили людей по домам. Город начали сильно обстреливать. Дети мужчины спали одетыми, чтобы в случае обстрела сразу можно было бежать в подвал, а потом просто перешли туда жить.

Люди до последнего не хотели покидать свои дома, а когда оккупанты начали ходить по квартирам и начали пропадать молодые люди, то Максим понял, что он не сможет защитить своих близких. Поэтому принял решение эвакуироваться в Запорожье.

“Начали пропадать люди, и я понял, что не смогу защитить свою семью”

Пологи 2022 Аудио Истории мирных мужчины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье работа внутренне перемещенные лица оккупация