Олег Валентинович

"Мы были в шоке, когда узнали, сколько людей погибло"

Решение эвакуироваться для семьи из Мариуполя было трудным, но спасение из города стало настоящим чудом.

Когда началась война, мы поступили, наверное, как большинство мариупольцев: подумали, что мы уже пуганные, и остались.

Сын был в Харькове, он студент. Так он звонил и говорил, что нам надо собираться и ехать. Мы его не послушали, а выехать из города смогли только 18 марта.

В первые дни было нормально: стреляли далеко, мы сделали запасы еды. Потом пропала связь, потом вода, электричество, газ, и стало немного не по себе. Но люди духом не падали. Все объединились, готовили на кострах, правда, были проблемы с водой, очереди за ней были сумасшедшие.

В таком режиме мы жили довольно долго. Было очень холодно в квартире, мы спали в коридоре на надувном матрасе.

Потом мы уехали. Сначала недалеко, в частный сектор к друзьям, у которых был подвал. Мы жили там 9 дней безвылазно, потому что нас бомбили не переставая.

У нас запас еды был хороший - два мешка картошки. Проблема была в самом приготовлении еды: для этого нужно было выходить на улицу, а тогда постоянно стреляли. Это было еще одной причиной, почему мы должны были выехать, - заканчивалась еда.

Вообще, мы долго решали, уехать или остаться. Жуткого страха еще не было, он появился, когда мы выехали и прочитали, сколько людей погибло. Мы же все время сидели в подвале и не видели, сколько было трупов, убийств.

Мы видели разрушенные дома, а не жертв. И только спустя время пришло осознание: произошло большое чудо, что мы смогли выехать оттуда. Самое страшное для нас было - погибнуть и не увидеть своего ребенка, который находился в другом городе.

Мы были в шоке, когда узнали, сколько людей погибло. В разрушенных домах удары были такой силы, что на окнах даже рам не осталось. Когда мы услышали по радио, что на драмтеатр скинули бомбу, это тоже было шоком.

Решиться на эвакуацию было трудно. Когда мы рискнули выехать, на улице, где мы жили, было очень мало неразбитых машин, но мы нашли.

Нас было в машине 8. Мы ехали 12 часов, проехали множество блокпостов, и мы постоянно молились. Нам очень повезло, что водитель, который ехал в первой машине, знал, куда ехать. И когда мы подъехали к украинскому блокпосту, расплакались от радости.

Это был такой стресс - просто не передать словами! Мы не верили, что мы выберемся, не верили до последнего. Просто ехали туда, где не стреляют. Мы начали ценить жизнь, мы ее сохранили и считаем, что это самое большое счастье. Главное быть здоровым и живым.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных мужчины переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны Обстрелы Мариуполя 2022 оккупация