Наталья Тимуршина

"Мой фронт сейчас – выносить и родить ребенка"

Наталья Тимуршина скоро станет мамой. Однако ехать из Киева за границу без мужа и родных не хочет. Она уже научилась жить между квартирой и укрытием, а беременность даже придает силы. В укрытии, если понадобится, планирует и рожать.

Мой фронт сейчас – выносить и родить ребенка

Я в Киеве вместе с мужем, с нами бабушка и дедушка наших кумовьев. Я беременна, на восьмом месяце. В первые дни войны меня спасало то, что имею, так сказать, подкованную психику, потому что 10 лет я работала в новостях.

Я привыкла рассказывать о событиях, о разных не всегда приятных вещах. Так что первую неделю войны мне казалось, что я пишу сюжеты.

Переломный момент настал, когда мы переехали к нашим друзьям, проживающим возле одного из роддомов Киева. Подземное укрытие оборудовано розетками, мы могли согреть чайник и даже включить обогрев. Когда не было тревог, мы поднимались в квартиру.

Однажды вечером увидели яркую вспышку – мимо нас летела ракета. Это было довольно далеко, но казалось, она надвигается прямо на нас! Тогда я почувствовала, что мы находимся в эпицентре страшных событий.

Я успокаивала себя тем, что мой ребенок еще у меня в животе. Он не видит того, что происходит.

Я принимала витамины и даже сходила на третье УЗИ. Доктор сказал, что все хорошо! На несколько недель мы выехали в Винницкую область, но потом вернулись в Киев.

Мой фронт сейчас – выносить и родить ребенка

Сейчас с мужем решаем, что делать дальше. Уезжать без него, без поддержки одной за границу не хочу. Ни мои родители, которые находятся на Днепропетровщине, ни родители мужа на Полтавщине выезжать не хотят. К тому же, есть большой страх родить прямо в пути, потому что срок уже велик. Потому остаемся в Киеве, держим связь с врачом. Думаем о том, чтобы уехать после рождения ребенка.

Для беременных сейчас все отходит на второй план: какие-то курсы по дыханию, йога и прочее. Главное для нас сейчас, чтобы в роддомах был медицинский персонал, чтобы была возможность спуститься в укрытие при необходимости!

Там, где я планирую рожать, если останусь в Киеве, уже обустроили бомбоубежище. Есть даже реанимация для новорожденных.

Самое удивительное для меня в этой ситуации – как мы все объединились! Украинцы вместе как одна большая семья! За это время я ни разу не столкнулась с негативом. Все поддерживают друг друга.

Недавно нам пришлось праздновать день рождения сына наших кумовьев в укрытии. Соседка испекла для именинника большой торт. Все вместе – с собаками, с дедушками и бабушками, с тортами и беременными, собрав всех детей в бомбоубежище – мы праздновали. Мы смеялись! Что делать? Смеяться нужно! Жизнь есть и в укрытиях, под землей.

Я верю, что мы победим в этой войне. Сил придает, как ни странно, моя беременность. Наши военные защищают наш сон, наши журналисты борются на информационном фронте, врачи лечат людей, а мой фронт сейчас – выносить и родить ребенка. Будущее поколение. Мы, роженицы, имеем сейчас такую ​​миссию. Кстати, мы ждем девочку. И верим, что война скоро закончится.

Киев 2022 Текст Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны 2022