Ирина Сабировна Соколова

"Когда под обстрелом погибла женщина, стало понятно, что это война"

Ирина Соколова с грустью видит, как население ее поселка сокращается. Учеников в школе становится все меньше.

Я как-то не сразу поняла, что война началась. Сначала транспорт перестали выпускать дальше Тошковского перекрестка, и там сделали блокпост. А потом обстреляли поселок рядом. Там несколько жилых домов пострадало и попали в женщину, она погибла.

Вот тут уже стало понятно, что это все серьезно. Потом у нас пропало электричество, потом вода.

Почти неделю не было.

Нам, учителям, ни зарплату, ни отпускные не выплачивали до 15 октября. А потом нас административно присоединили к Попаснянскому району, и выплаты стали стабильными. Но этот период, с июня по октябрь, не вошел в наш трудовой стаж, потому что не было отчислений в Пенсионный фонд.

А в конце февраля 2015 года мы получили первую гуманитарную помощь.

Жителям помогали Красный Крест и Ринат Ахметов.

Это были очень хорошие продуктовые наборы: крупы, масло подсолнечное, рыбные консервы. И в хорошем количестве.

У нас в поселке народу все меньше становится. Сначала выезжали туда, где безопаснее, потом эпидемия стала косить народ.

У нас в школе раньше было порядка ста учеников, а сейчас чуть больше семидесяти. Инфраструктура ухудшилась, все дороги танками исковеркали. Люди сюда не хотят возвращаться.

Мечтаю, конечно, о мире. Чтобы экономическое состояние в стране улучшилось и эпидемия прекратилась.

Тошковка 2014 2015 2018 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 2018 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение 2021