Анна Владимировна Переверзева

"Было очень жутко, и в глазах детей был страх"

Утром 24 февраля я встала раньше всех, но телевизор не включала, новости не читала, приготовила завтрак, детей разбудила. У меня пятеро детей. Младшему девять месяцев, остальные школьники.

Мы сели завтракать, когда мне мама позвонила и сказала: «Включи телевизор».

Затем из школы написали, что занятия сегодня отменяются. По телевизору говорили, что города Украины обстреливают с самолетов и ракетами; огромные смертоносные ракеты падают на города. Было очень страшно, и в глазах детей был страх.

Я тогда впервые почувствовала, насколько это больно и страшно, когда ты не можешь ничего сделать и полностью бессилен.

Первый день прошел быстро. Это, наверное, из-за шокового состояния мы не заметили, как он прошел. Мы все вшестером перебрались в коридор, там не было стекол, и нам казалось, что это место безопаснее, чем комнаты с окнами.

Там просидели всю ночь и следующий день и еще одну ночь. Затем, когда уже ракеты били по Киеву, решились уезжать к моему папе в Житомирскую область.

Там сразу было спокойно, но вот вчера снаряд упал рядом с домом. Осколками крышу повредило. Мы в подвале были, поэтому не пострадали. Теперь надо и отсюда уезжать, а куда, не знаем.

Сейчас ищу, кто смог бы вывезти нас из села. Здесь теперь тоже опасно и пока не нашелся желающий приехать за нами. Но будем искать дальше, жить-то хочется.

Киев 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение 2022