Дарья Сергеевна Тимашова

«Мы ехали в поезде чуть ли не друг на друге»

Дарья прекрасно знает, как звучит и выглядит война. Поэтому, когда вражеские войска подобрались к столице, решила немедленно эвакуироваться с маленькой дочерью.

Я сама из Мариуполя, но война застала меня с дочкой в Киеве. Когда на столицу летели ракеты, мы увидели, как одна из них попала в дом довольно близко от нас, поэтому я решила увезти дочку на какое-то время из Киева.

24 февраля я проснулась от маминого звонка. Она сказала, что началась война. Я даже не поверила! День начался как обычно, осознание начало приходить позже, уже вечером. Мы сходили с мужем в магазины, там уже были очереди. Кое-как я взяла себя в руки и занималась обычными делами, потому что повлиять на происходящее никак не могла. Ночь прошла довольно спокойно. Я слышала похожие звуки взрывов в 2014 году в Мариуполе, понимала, что это было не близко.

Но многие начали уезжать. Я бы, возможно, осталась здесь, но раз все начали эвакуироваться, а у меня ребенок маленький - надо было ехать.

Мы долго ждали хоть какого-то поезда. Подъехал состав на Львов, его даже не объявляли. Просто те, кто был на вокзале в этот момент, зашли в него. Ехали просто чуть ли не друг на друге, в проходах тоже люди сидели. Мы долго ехали, даже останавливались на какое-то время, выключали свет полностью. И около двенадцати ночи приехали во Львов. Нашли волонтеров, таксистов, которые вывозили людей с вокзала, потому что уже был комендантский час. Один водитель предложил мне свободную комнату у его сестры, чтобы я переночевала там с ребенком. Потом мы поехали с дочкой через Словакию в Польшу. Там я пересела на поезд в Прагу, и уже в Праге мне помогли с жильем.

Моя сестра осталась в Мариуполе. Маму я вывезла. Папа уехал в россию, сейчас вернулся. Мы с ним не общаемся. Все более-менее нормально, живы – и хорошо.

Приятно удивила помощь волонтеров – просто потрясающе, как люди сплотились за это время! Все всем помогают, стараются как могут. Это действительно приятно удивило.

Сейчас мы вернулись в Киев. Живем с мамой, дочка ходит в садик. Работа у меня есть, но не совсем мне подходит, потому что у меня маленький ребенок. Но я держусь на плаву. С жильем тоже все нормально.

Я думаю, до конца весны – лета вопрос войны как-то решится. Когда все это закончится, все равно будет какое-то время на восстановление страны. Я уверена, это будет быстрее, чем после Второй мировой войны.