Услышать голоса Мирных: Фонд Рината Ахметова помогает исследовать историю конфликта на Донбассе
14.09.2021

Фонд Рината Ахметова выпустил руководство по работе с онлайн-архивом уникального проекта Музей «Голоса Мирных» для представителей экспертного и научного сообщества. Такой «гайд» позволяет наиболее просто и доступно ознакомиться с абсолютно эксклюзивной, уникальной информацией как украинским, так и зарубежным исследователям.

В частности, руководство позволяет быстрее ориентироваться в материалах и осуществлять поиск, а также объясняет, как собирать и хранить информацию в кабинете исследователя.

Кроме того, с его помощью можно узнать, как ориентироваться на интерактивной карте региона. Всего лишь нажав на один из выделенных (подсвеченных желтым) населенных пунктов на главной странице, вы будете переадресованы на страницу архива Музея со всеми имеющимися материалами об этом месте.

Также можно использовать дополнительные фильтры, такие как год событий либо тип содержимого (текст, аудио, видео) для выбора необходимого материала.

«Гайд» также показывает, как отсортировать материалы архива по типам источников. Для этого необходимо нажать на кнопку «Категория» и выбрать из выпадающего списка один из вариантов: артефакты, поделки, аппликации, эссе, истории Мирных, детские рисунки, коллекции.

Отдельное место в экспозиции Музея занимают артефакты. Это простые вещи, хранящие память о событиях на Донбассе. Например, книга из библиотеки, которая буквально спасла жизнь своим хозяевам при обстреле; ключи от дверей, которых больше нет; любимая игрушка, «сидевшая» в подвале вместе с детьми под обстрелами. Работа с артефактами не ограничивается визуализацией на портале. С помощью «гайда» можно обратиться к команде Музея «Голоса Мирных» для исследования артефактов или с целью их привлечения к своей просветительской работе.

Особое внимание в «гайде» уделено нюансам работы с Личным кабинетом исследователя. Его базовыми функциями является «библиотека» с отобранными ученым объектами и «запросами» на материалы закрытого типа.

Внутри библиотеки существует возможность фильтрации отобранных объектов с помощью тех же фильтров, используемых в общей поисковой системе. В личном онлайн-кабинете можно видеть статус закрытого материала: «На рассмотрении», «Открыто», «Закрыто».

– Музей – это окно, заглянув в которое, мировое сообщество сможет лучше понять мирных жителей Донбасса и составить справедливое представление о вооруженном конфликте, который семь лет гремит в самом сердце Европы. Истории и собранные материалы – это уникальная база для историков, исследователей, журналистов, а также для написания книг, создания документальных, художественных фильмов и других проектов, которые помогут сохранить историю, как она есть. Музей «Голоса Мирных» не только национальный проект – это проект мирового масштаба, – отметила Главный директор проектов и программ Фонда Ирина Блажан.