"Мой цветущий город превратился в бездну ада": Ирина Билык поделилась историей жительницы Мариуполя
30.04.2022

Мариуполь... Непокоренный город, который враг жестоко уничтожает вместе с людьми. Боль Украины, всколыхнувшая весь мир. Амбассадор Музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова, народная артистка, певица, композитор и поэтесса Ирина Билык поделилась историей женщины из Мариуполя, которая выжила после двух попаданий снаряда в ее дом, вырвалась из горящего города и рассказала об ужасе, в котором живут и умирают его жители.

Мой цветущий город превратился в бездну ада

Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова собирает, хранит и делится с миром историями жителей Украины, пострадавших от военных действий. Это самый масштабный в мире архив историй мирных людей о жизни в условиях войны.

Певица поделилась историей Ирины Гусак из Мариуполя, в дом которой дважды попал снаряд, когда там находилась ее семья. Ирина выжила и тогда, когда "прилетело" на площадь, где она и еще две тысячи человек ждали гуманитарной помощи. Выжила и тогда, когда по пути из города на разбитую машину с ее семьей нацелил дуло вражеский танк... Ирина вспоминает горящие дома и Азовсталь, вспоминает, как люди умирали на улицах, прося лишь проститься с близкими. Но самая сильная боль — то, что она не смогла увезти из Мариуполя маму.

История-дневник Ирины Гусак вошла в архив Музея "Голоса Мирных"

Амбассадор Музея Ирина Билык призвала соотечественников делиться собственными историями.

Рассказать вашу историю можно на портале Музея или бесплатной горячей линии 0 (800) 509 001.