Наталья Самойленко

"Сверху что-то летало и танки ехали с обеих сторон, чувствовала себя как будто фильм снимают"

Наталья вместе с дочкой под звуки первых взрывов в Борисполе убегали в Черниговскую область к родным. Там они попали в оккупацию. Сначала в деревне были и свет и тепло, однако через несколько дней исчезло все и даже связь. В первые дни вторжения русские военные стягивали силы, полностью была развернута артиллерия. Россияне хаотично обстреливали город Чернигов и область. Использовали авиабомбы, кассетные боеприпасы, минометы и беспилотники. Наталья рассказывает, оккупационные войска ежедневно обстреливали село, без разбора убивали местных и мародерили. Тем не менее, женщине удалось выехать в марте на подконтрольную Украине территорию.