Нина Мищенко

"Живем по формуле: "Мы тут еще год, а там - посмотрим"

По состоянию на начало 2024 года в Европе проживает почти четыре с половиной миллиона украинских беженцев. Такие данные приводит Евростат. Кроме этого, по данным УВКБ ООН, почти полмиллиона украинцев получили убежище в неевропейских государствах – США, Канаде, Израиле и других.

Настоящее Время поговорило с киевлянкой Ниной Мищенко, которая сейчас проживает в Дублине

Киевлянка Нина Мищенко в конце февраля 2022 года с 12-летним сыном Андреем покинула свой дом. "Когда в первые дни войны через наш район в Киеве, который находится в 25 километрах от Бучи, пытались прорываться российские солдаты, а на соседней улице ездили БТР, я решила, что в первую очередь нужно думать о безопасности сына, – рассказывает она. – Путь был стандартный для тех дней: эвакуационный поезд Киев – Львов – Перемышль. Дальше поехали в Дублин, где живет моя сестра. Прошло два года, но у меня до сих пор ощущение, что это все - какой-то сон. Я проснусь и окажусь у себя дома в Киеве".

Живем по формуле

Нина Мищенко в Дублине

"Наверное, самым сложным для меня было принятие того факта, что война – это, к сожалению, надолго. Я как-то убедила себя считать новую жизнь по формуле "мы тут еще год, а там - посмотрим". Но уже прошло больше двух лет, и я понимаю, что смотреть вперед придется на больший срок и думать, как еще больше адаптироваться в Ирландии, – говорит женщина. – Можно сказать, что я живу в двух реалиях – ирландской и украинской, потому что очень погружена в украинский контекст. Но головой и сердцем я в Киеве".

До полномасштабного вторжения России в Украину Нина Мищенко работала директором по развитию в строительной компании. Она отмечает, что для работы по этому профилю в Ирландии, кроме хорошего английского, необходимо знание местного контекста, которого ей как раз не хватало. Поэтому она решила пойти на годичный курс маркетинга и бизнеса в дублинском колледже и параллельно продолжать работу в Украине.

Сейчас Нина преподает маркетинг во Львовской бизнес-школе и пишет в местные СМИ: на протяжении года вела колонку в Irish Independent о жизни украинки в Ирландии и публиковала статьи в профильных журналах о бизнесе.

"Для меня главный аргумент нашего пребывания в Ирландии – это офлайн-учеба сына в хорошей школе. Да, в большинстве киевских школ вроде бы есть бомбоубежища, но это вроде. До школы еще нужно добраться, а постоянные тревоги и обстрелы не добавляют плюсов психическому здоровью подростка. Поэтому мы для себя решили, что остаемся за границей до окончания войны", – говорит Нина.

Автор: Марина Балабан.

©Настоящее Время. Все права защищены.

Киев 2022 2023 2024 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье первый день войны Беженцы