Ирина Никитина

«Жить с детьми в оккупации было невозможно»

Ирина с семьей уехала в Запорожье. Ее не пугало то, что в Запорожье нет ни родных, ни знакомых – важно было увезти из оккупированного Бердянска детей

Семья наша – я, муж и двое детей: дочка-студентка и десятимесячный малыш. Мы жили в Бердянске.

Утром 24 февраля я проснулась от взрыва. Начала будить мужа. Он не поверил, что нас обстреливают, пока не услышал новые взрывы. Мы сразу собрали сумку и из-за обстрелов переехали жить в коридор. Когда в Бердянск зашли русские, обстреливать город они, конечно, перестали, но жить в оккупации было страшно и сложно.

Продуктов не стало совсем, не было бензина, наличные снять было невозможно, детского питания и подгузников тоже не было.

Начались проблемы с медицинским обслуживанием: многие врачи уехали, «скорую» вызвать возможности не было, потом что не было связи. Аптеки были пустые. Нам пришлось оставить дом и уехать в Запорожье.

Ехали мы на автобусе. В основном, женщины и дети, мужчин было мало. На одном из блокпостов русский военный заговорил с девочкой, она с перепугу ему не ответила, и он начал сильно кричать на нее. Девочка была в ужасе, мы все испугались. Было страшно остаться посреди дороги в поле с детьми без еды и воды. К счастью, все обошлось и нас все-таки пропустили.

Сейчас мы арендуем квартиру в Запорожье. Нам встретились хорошие люди, помогают, мы им очень благодарны. По сравнению с жизнью в оккупации, здесь у нас только мелкие бытовые трудности. К нам приехала из Донецкой области мама. Она жила на территории, подконтрольной Украине, но их постоянно обстреливали русские.

Наши победят оккупантов, и мы сможем вернуться домой. Надеюсь, нам будет куда вернуться.