Людмила Викторовна Русских

«Жили в подвалах - это отразилось на нервах и на здоровье»

Мне 57 лет. До войны жила в городе Бахмут. Я инвалид третьей группы - мне делали операцию на сердце. Поэтому в последнее время не работала.

В первый день войны я была в Бахмуте. Даже не думала, что оно дойдет до такой степени. Надеялась, что как-то решится, что все пройдет мирным путем. Единственное, что народ страдает. Мне ехать некуда. Родственников у меня нет. Родители там же похоронены. Близкие там. Куда уезжать? Думала до последнего, что буду там - вдруг что-то поменяется. Но - увы.

Район, где я жила, сильно стали бомбить. Я поняла, что в подвалах уже тяжело, и с сердцем стало хуже, решила уезжать. Уехала недавно, в конце сентября.

Самое главное - лекарство. До конца моих дней мне нужно пить таблетки, а я их не могла купить. Плюс жилье пострадало. Но пока только стекла повылетали. Сейчас вообще не знаю, что там происходит. Цела ли квартира, не знаю. Ни света, ни газа не было, было холодно. Жили в подвалах, и все это отразилось на нервах и на здоровье. Самое страшное - когда бомбят.

Для меня шок, что никто не хочет идти на перемирье. Какая она б не была война, хоть самый плохой мир должен быть. Но увы, его нет.

Я сейчас в Желтых Водах. Здесь у меня была племянница и брат с женой. Они здесь остановились, и я решила, что тут есть хоть кто-нибудь из родных.

Я хочу домой в родной Бахмут, в свой дом. Даже если он будет разрушен, я буду его восстанавливать. Я хочу домой.