Яна Валентиновна

«Жилье родителей сильнее пострадало, чем наше»

Мы живем в Харькове. С первой минуты услышали все происходящее. Пришлось выезжать быстро, потому что район был под обстрелом. Ехали долго, искали жилье. Остановились в Светловодске. Родителей я тоже сюда вывезла, у них пострадало жилье. Сейчас живем тут, но нужно возвращаться в Харьков на работу. Я живу на два города: Харьков - Светловодск. Помогала другим людям выехать.

Когда мы проснулись от взрывов, был первый шок. Потом, когда мы бежали из дома, это другой шок. Произошла полная переоценка ценностей.

Мы потеряли работу, у нас проблемы с жильем. Наше не сильно пострадало, а у родителей сильно. Дочь учится в 10 классе дистанционно, не может ходить на свои кружки. Я сейчас провожу женские мероприятия, организую женский клуб. Пытаюсь поддерживать женщин-переселенцев в Светловодске.

Найти жилье было сложно, и наши знакомые отдали нам родительский дом. Мы до сих пор тут живем. Начали искать заброшенные квартиры и делать там ремонты. Приятно радовало, что люди бесплатно отдавали жилье.

Моему отцу 85 лет. Из-за переездов у него обострилась болезнь Альцгеймера. Дети тяжело переживают, у дочки на нервной почве потеря волос. Тяжело переживаем, конечно, особенно - морально. Я по образованию психолог, проходила курсы. Пытаюсь тут группы создавать и поддерживать людей.

Хочется вернуться домой всей семьей. И развивать наши женские мероприятия, потому что мы быстро всего этого не забудем, будем долго восстанавливаться. Поэтому хочется помогать женщинам все это пережить.