Сергей Валерьевич Гришко

«Жену оперировали в подвале под фонариком»

Из Мариуполя мы: я, жена, две дочки, пяти и 14 лет. Спокойно работали, учились, жили.

Со звонка, что началась война, все завертелось и поехало. Все это пережили дома в подвале. Были постоянные бомбежки, не было света, газа, воды, отопления. Не было ничего. Бегал по городу искал воду, продукты, снег топили.

После обстрела 9 марта, когда прилетело в соседский дом, соседа разорвало пополам, а моя жена раненая оказалась. Ей первую помощь оказали в подвале - под фонариком оперировали: два осколка достали, а третий остался под лопаткой.

Выбирались 15 марта с раненой женой и двумя детьми. Выезжали наобум. У нас уже ничего не осталось. То вкинул всех в машину, и выехали. Добирались долго.

Нас не пропустили на блокпосте перед Васильевкой, местные жители нам помогали. На следующий день выехали. В Запорожье нас встретили, оказали помощь жене.

Поехали в Черкассы, там зарегистрировались, потом дальше - в Киев. Здесь уже и дочь учится, а где будем оставаться - еще не знаем. Надеемся, что отобьем врага и поедем восстанавливать родной город.

Я надеюсь, что весной мы вернемся в свой родной Мариуполь. Война закончится только победой. И только возвращением наших границ.