Алевтина Феодосиевна

«Женщина сидела в погребе, когда туда попал снаряд, от нее одна нога осталась»

Жительница Попасной вместе с мужем-инвалидом пережила страшные обстрелы. Чтобы выжить, супруги прятались возле глухой стены, а спускаться в подвал после одного из пугающих случаев попросту боялись.

Часто вспоминаю, как до войны мы провели газ, получали пенсию, нам хватало на все. И на газ хватало, и прожиточный минимум был. И стройка была какая-то, и окна на пластиковые мы меняли, кипела жизнь, интересная была. А во время войны все разбилось-разгромилось.

Мы держали коров, и однажды поехали танки, а нам сказали, чтобы мы стадо больше не выгоняли. А куда его девать? Представьте, целое лето, жара, сена еще нет, и у нас полно худобы дома.

Разворачивались люди, бросали все и уезжали. Худоба в сараях у людей на цепях поумирала, цыгане за бесценок у нас их брали. Надо было отсюда куда-то уезжать, потому что начались ужасные обстрелы. Но нам некуда ехать было, еще и муж-инвалид был прикован к постели.

Мы все время были тут, в 2014–2015-ом через нас летали снаряды туда-сюда. Когда начинались обстрелы, мы выскакивали из домов и не знали, куда бежать. Если с левой стороны летит, мы на правую сторону за дом бежим, если с правой стороны, то мы на левую сторону бежим. Вот так прятались.

А в погребах мы боялись, потому что у нас женщина сидела в погребе, когда туда попал снаряд, от нее одна нога осталась.

Мы сидели без газа и одно время без света, но потом все восстанавливали. А в 2015-ом, когда у нас по Артемовской улице падали снаряды во всех дворах, у меня упала задняя стенка в летней кухне.

Вся ванна разбилась, кафель посыпался. Все было разрушено и водопровод разрушен. Во дворе моего брата снаряд «Града» упал, ямка получилась в мой рост и пять метров диаметром.

Мечтаю о мире, чтобы не было обстрелов, чтобы дети могли ездить сюда. Они с 1998 года живут в России, у них там свои семьи, свои квартиры, но сюда приехать сейчас не могут. Я же осталась одна, потому что год назад муж умер.

Попасная 2014 2015 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода разлука с близкими