Лукьян Михайлович Токар

«Жена сильно пострадала, ее осколками побило»

Юрий Алексеевич во время военных действий потерял жену, которая  получила ранения после прилета снаряда прямо в дом.

Первый день войны я запомнил, потому что войска начали заходить сюда к нам. Мы прятались на всякий случай. Бомбежки — вот это страшное дело. Бомбили, мы с женой прятались.

Как гухнет – и в огороде взрывались, и за огородом. Наше село все было обстреляно, где-то в радиусе 50-100 метров.

Все село обстреляно было.

Однажды просыпаемся утром, жена начала на кухне что-то делать – и как гугухнуло. Я кричу: «Надя! Надя!» Нади не слышно. И крыши нет, снаряд влетел прямо в наш дом.

Жену потолком привалило. Я давай бегом ее откапывать. Откопал, говорю: «Ты живая?», «Живая, но везде болит». Что делать? Я ее вытащил оттуда, она вся в крови, кровь течет.

Я к соседке побежал, через дом. Солдаты стояли тут, у нас блокпост был. Она бегом туда, созвонилась, солдаты приезжают. Как раз у них была своя скорая помощь. Они схватили жену мою, первую помощь ей оказали – и помчались в больницу. У нас в Станице больница разбитая была, уже не работала. Повезли в Счастье. Она пострадала, сильно пострадала, ее осколками побило.

Она после этого стресса долго не выдержала, пожила двадцать дней и все, и ушла к Господу Богу.