«Жена до сих пор боится выстрелов и взрывов»

После трех недель в подвале сосед помог Андрею вывезти семью из Полог в Запорожье. Тяжелее всего было транспортировать 92-летнюю тетю

Мне 60 лет, двое детей, трое внуков, жена. Жили мы в Пологах.

Утром 24 февраля я находился дома, на работу собирался - и началась война. Еще работал две недели, пока не зашли «освободители». Все эти события повергли в шок.

Мы на земле жили - не в многоэтажном доме, так что были и колодцы, и фонарики. Хлеба не было, проблемы были с хлебом, а людей нас было восемь человек в одном доме.

Три недели сидели с детьми в подвале без воды, без света. Подвал у нас маленький.

Сидели, пока дети не уехали в Запорожье, а потом и мы за ними.

Попросили соседа, чтобы нас отвез. У меня еще тетка, за которой я ухаживаю, ей 92 года - мы с соседом погрузили ее на одеялах и поехали. По дороге особо проблем не было: проверяли документы на машину, багажник проверяли.

Поехали в Запорожье, чтоб от дома недалеко, да и с деньгами не очень хорошо. Все разъехались. Без внуков остались, без никого: теперь мы вдвоем на съемной квартире. Я научился вроде бы справляться со стрессами, а жена боится выстрелов, взрывов.

Собачка у нас была. Мы ее там оставили, соседи подкармливают, а попугай сдох от выстрелов. Наверное, будем скоро ехать домой, потому что жена не работает. У меня пенсия, а сильно на одну пенсию не проживешь.

Была робота, мне немного платили простой, а потом я вышел на пенсию. Мне в августе исполнилось 60 лет, и я оформил пенсию.

Может, скоро освободят нас, и мы поедем домой, в свой дом. Дома, на земле, нам проще, а тут выживем или нет - не знаю. Что мы тут будем делать на девятом этаже?

Свое будущее смутно видим. У нас еще и возраст. Если разобьют дом, то я не знаю, что мы будем делать - мы уже точно не отстроимся.