Татьяна Семеновна Каранджели

«Земля гудела, вся содрогалась под ногами»

Земля гудела, вся содрогалась под ногами

О войне всегда очень трудно говорить. Она изменила мою жизнь, поменяла мировоззрение. Полностью перевернула все с ног на голову.

Мы, наверное, даже до конца не понимали, что происходит. Не только я, но и все жители села. И не только нашего села, но и близлежащих.

Самое первое я поняла, что это война... Я сейчас не буду говорить о том, как шли войска. Мы тогда еще не осознавали, что это война. Все думали, что немножко где-то постреляют и все вернется как раньше, мы как жили, так и будем жить. До конца этому не верили.

Не поверили, когда возле Гранитного перекрыли мост, там стояли военные и люди просили всех возвращаться домой. Нам не нужна была война! Мы не хотели этого, никто не хотел!

Это было в 2015 году, я запомнила даже день – 5 марта. Я работала на заводе в Мариуполе и шла на смену, многие работали в Мариуполе.

В 4 утра встаешь – и все село гуськом идет, кто на электричку, кто на автобус. В тот день я шла на работу, было пятнадцать минут пятого утра, я уже дошла почти до края села, и я не поняла, что произошло. Услышала сильный взрыв, потом их было очень много и небо озарилось какими-то летящими стрелами, и земля гудела, вся содрогалась под ногами.

Я видела, как из домов выбегают люди, падают на землю, упала и я. Кричали взрослые и дети, никто этого не ожидал. Все длилось несколько минут, я не могу точно сказать. Мне казалось, будто эти разряды или стрелы летели прямо над нашими головами.

Потом повалил черный дым, взрывы. И мы опять не понимали, что уже началось это… Мы пришли на остановку, ждали автобус, люди все недоумевали, то ли им возвращаться домой, куда-то бежать с семьей, то ли ехать на работу.

И подсознательно крутилось, что нет, я ведь работаю, мне надо быть на работе.

Садимся в электричку, там идет бурное обсуждение, куда полетели ракеты, где они упали, кто пострадал, и мы опять не понимаем, что это уже война.

Я приехала на работу, пришла к начальнику цеха и говорю: «Вы знаете, у нас такое происходит, давайте я напишу заявление, отпустите меня домой, потому что я не знаю, что будет с моими родными».

Меня охватывала паника, появился страх. Позже мы узнали, что это был обстрел Новогригорьевки и погибло очень много людей. Это от нашего населенного пункта километров 15–20, не больше.

Это было первое, с чем мы столкнулись. Так в нашу жизнь ворвалась война. Поняли, что все безвозвратно и надолго. Мы не знали, что делать, как вести себя дальше. Оставаться здесь – значит, подвергать опасности внука и детей, или уезжать куда-то. Но куда ехать, когда за душой ни копейки? Мы приняли решение остаться, вроде бы как все утихло, где-то падали снаряды, где-то бухали, но нас это не касалось.

Первая гуманитарная помощь, которую нам оказали, была от Фонда Рината Ахметова. (Мы ее получали и в Мариуполе все время, сколько там жили.) Я нашла Фонд, подошла и говорю, что так и так, в селе нуждаются, беда страшная и оставила координаты. И они меня услышали.

Мы написали письмо, собрали людей и к нам в село сразу же завезли продуктовые наборы для жителей. Потом с семьей мы жили в Мариуполе, нас под опеку взяли социальные службы Приморского района. Спасибо им, они очень о нас заботились, привозили продукты, бытовую химию, если нужно было, то и лекарства в больницу. От различных организаций помогали очень много, и эта помощь была неоценимой.

Каменка 2015 Аудио Истории мирных женщины 2015 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Мариуполя