Светлана Галюта

"Забегает кадыровец обколотый: "Там твоя Таня голая убитая лежит"

Светлана – журналистка “Укринформа”, больше месяца прожившая в оккупации в Макарове. Вспоминает панику и бегство людей. Ощущение беспомощности от того, что никто не мог помочь ей с лежачей мамой. Даже при обстрелах ее нельзя было спустить в подвал. Светлана некоторое время передавала данные по передвижению вражеской техники в редакцию. А потом, в поисках наводчика, к ней зашли кадыровцы. Светлану  спасло то, что телефон полностью разрядился.

В оккупации происходили страшные вещи – сексуальное насилие, убийства, ежедневные грабежи и мародерство. Бессмысленная жестокость, стрельба по животным. Откровенно идиотские поступки – такие как проверка растяжки ногой. А еще Светлане удалось помочь женщине с двумя детьми выбраться из этого ада – они до сих пор поддерживают связь.