Татьяна Васильевна Бондарь

«За водой ходили по «дороге жизни» десять километров под обстрелами»

На момент начала войны у меня на руках было два лежачих человека: муж и сын. Сначала муж не хотел спускаться в подвал. А вот когда в чердак над нашей квартирой прилетела ракета, он согласился. Мы спустились в подвал, там уже было сто пятьдесят человек. Условия были очень тяжелые, у мужа началось обморожение, которое со временем привело его к смерти. Первую неделю я вообще только воду пила, мы ничего не ели от всех этих событий.

Люди умирали в подвале. В основном, пожилые - их тела выносили и оставляли возле мусорных контейнеров. Потом мы видели обгоревшие трупы.

За водой ходили десять километров под обстрелами. Мы эту дорогу называли «дорога жизни».

Дом над нами горел пять раз. Дважды начиналось возгорание подвала, тогда мы гасили огнетушителем, который нашли в стоматологии, она была на первом этаже над нами.

Потом военные действия отошли от нашего района. Приехала машина, вывозившая людей. Мы сели и поехали сначала в Донецк. Потом через всю «ДНР» в россию. Далее мы выехали в Европу и только оттуда смогли попасть Киев. Здесь нас встретила моя невестка.