"Я здесь прожил 66 лет и никуда не уеду. Не знаю, как можно бросить свой город"

В городе Часов Яр на бахмутском направлении фронта все еще остаются около тысячи местных жителей. Они живут под обстрелами российской армии больше года. Корреспондент Настоящего Времени Алексей Продайвода снял репортаж о его жителях города Часов Яр

В местах, где можно набрать воды, как всегда людно. Почти с другого конца города сюда спешит и Анатолий. "Света нет, газа нет, окна побиты. Вода – это как хлеб. Так без хлеба можно как-то день прожить, а без воды – нет. Без воды не проживешь", – говорит мужчина.

Анатолию почти 85. Он ходит набирать воду и себе, и соседке, которая помогла ему восстановиться после контузии. "Мне стукнуло в голову вот так выглянуть из коридора, – рассказывает он. – Я выглядываю, а в это время разрывается снаряд возле школы, и меня оглушило. Ну немного попустило, но не здорово. Все равно я плохо слышу".

В местную школу "прилетело" в начале года, говорит глава военной администрации Сергей Чаус, который снял кадры удара. Он и сам ходил в эту школу еще ребенком. А потом девять лет работал в ней учителем украинского языка и литературы.

"Откровенно говоря, больно на все это смотреть, – признается Чаус. – Смотреть и чувствовать. Пока она горела, я стоял рядом. И когда пожарные работали, парни пытались что-то сделать. Но когда бьет "Град", это очень сложно".

Следующая остановка – частный сектор. Здесь уже собралась вся улица. Правда, это сейчас всего душ десять. Волонтеры привезли все необходимое на первое время: батарейки, лекарства, фонарики на лоб. Люди говорят: "Больше всего нужны лекарства. И уже бы запасаться дровами".

Во время раздачи помощи местный глава Сергей настаивает, чтобы люди выезжали из Часова Яра. Спорит с ними, доказывая, что там им будет лучше, а, главное, безопаснее. Но те не хотят.

"Вы меня простите, я отсюда никуда не уеду. У меня тут и родители, и все", – говорит местный житель. "Как можно бросить свой город? – пожимает плечами другой мужчина. – Я здесь прожил 66 лет".

Но долго толпиться на открытой местности нельзя. "Быстренько раздавайте и уезжайте, потому что начнутся прилеты", – говорит одна из местных жительниц. В это время военные замечают в небе над городом активность противника.

Голос из рации передает, что в районе Часова Яра обнаружен "Ланцет". Их работу обычно корректирует беспилотник-разведчик, говорят зенитчики. Именно его им и удается сбить. На месте, куда на парашюте приземлился сбитый объект, военные узнают "Залу". Теперь информацию с этого российского БПЛА будут изучать украинские специалисты.

Здесь все понимают, что от удачной работы защитников Часова Яра в небе и на земле зависит жизнь и в самом городе. "Это отдаление линии фронта, линии соприкосновения, – говорит Чаус. – Соответственно, меньше прилетов. Меньше прилетов – больше вариантов для восстановления и жизни".

Автор: Алексей Продайвода

©Настоящее Время. Все права защищены.