«Я вспомнила четырнадцатый год, и меня начало трясти»

Мне 19 лет. Я из Мариуполя, но сейчас живу в Киеве, учусь на графического дизайнера. В Мариуполе живут мои родители и сестра.

24 февраля я была в Киеве, проснулась от взрывов. Сразу вспомнила 2014 год, и меня начало трусить. Прочитала новости в интернете – не могла поверить, что началась полномасштабная война.

В 2014 году, когда начались боевые действия, я жила в Мариуполе. Тогда я была школьницей. Сидела на уроке и услышала взрывы. Но они прозвучали вдали, и на них никто особо не отреагировал.

В первые дни войны я созванивалась с родителями, а потом у них пропала связь. Это был самый сложный период.

Я не знала, что с моими родными и друзьями, искала их фамилии в пабликах, пыталась найти хотя бы какую-то информацию о них, но мне это не удавалось.

Родители до сих пор живут в Мариуполе, но теперь мы можем созваниваться. За время войны я поняла, что семья – это самая большая ценность.

Мариуполь 2014 2022 2023 Текст Истории мирных женщины мужчины молодежь психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети первый день войны разлука с близкими оккупация