Валентина Петровна

«Я в Полтаве неделю отсыпалась после постоянных обстрелов»

В Харькове самолеты летали прямо над домом Валентины Петровны. Снаряды взрывались рядом с подъездом.

Я из Харькова, мне 70 лет, у меня есть два сына, они живут в других городах.

Утром 24 февраля я проснулась от грохота, не поняла ничего: думала, что упала плита на стройке. Я не могла поверить, что это война. Потом были постоянные бомбежки, взрывы около подъезда, дом трясся и окна вылетали. Магазины были пустые. Чтобы купить лекарства, надо было стоять в очереди пять часов под обстрелами. Ужас, который я испытала, невозможно передать словами. Прямо над нашей крышей летали самолеты каждые полчаса. От их гула открывались двери, над головой все тряслось. В центре Харькова все административные здания разрушены.

Я сидела на восьмом этаже и не могла даже спуститься. Меня волонтеры забрали в Полтаву. Приехали под подъезд и вынесли на руках в машину. Я в Полтаве неделю отсыпалась после харьковских обстрелов. Сейчас арендую жилье, но как только все затихнет, я вернусь домой - только бы квартира моя уцелела.

Стараюсь не думать о плохом, убеждаю себя, что все будет хорошо, что я вернусь домой. Я еще и подруг успокаиваю. Хотя, когда уехала из Харькова, мне очень плохо было.

Что будет дальше – непонятно. Говорят, что у нас будет второй Израиль. В своем будущем я ничего хорошего не вижу: здоровья нет, денег нет, за родных и близких все время переживаю.

Харьков 2022 Текст Истории мирных пенсионеры переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) внутренне перемещенные лица разлука с близкими