Зинаида Афанасьевна

«Я уже ко всему привыкла и ничего не боюсь»

Зинаида Афанасьевна мужественно переживает все ужасы войны. Страшно ей было в 2014 году, когда все только начиналось. А сейчас она смирилась и старается вести обычную жизнь

Я приехала в Украину в 1967 году - меня в командировку прислали. Осталась здесь, вышла замуж. Нам дали квартиру в Светлодарске. Мужа уже два года нет. Прожили мы очень хорошо с ним. Двух сыновей вырастили, они работают сейчас. Внуки учатся. Одна внучка в Краматорске живет. Вторая - здесь, учится в третьем классе, а внук – в десятом. Все нормально, квартиры у всех есть. Когда война началась, собирались уезжать, но остались.

Мы уже привыкли к этой жизни. Я уже не боюсь. Рядом стоят военные. Конечно, не хочется, чтобы они здесь были. Хочется мира.

Когда 24 июля 2014 года Дебальцево брали, очень страшно было. Это началась в полпятого утра. Я встала, собрала вещи. Стояла в коридоре с сумкой и документами. Мы хотели уехать, но не получилось. Сын заболел и сказал, что не поедет. А сейчас уже адаптировались. Правда, теперь не стреляют так, как раньше.

Я нормальную пенсию получаю, мне хватает. Я покупаю мясо, курятину. Когда внуки приходят, конфеты им покупаю. И дети работают на станции, им выплачивают зарплату. В финансовом плане мы нормально живем. У нас все есть.

Когда еще муж был жив, мы получали гуманитарную помощь, потому что по возрасту подходили. Конечно, у нас и дача была, и сейчас есть два огорода. Все необходимое есть, но и помощь нам не помешала. И сыновья тоже получали. Спасибо Фонду Рината Ахметова, здоровья ему и всего наилучшего!

В 2014 году было страшнее всего. А потом мы привыкли. Муж попал в больницу, лежал в Бахмуте.

Я пошла по городу прогуляться – и начался обстрел. Люди все бежали, а я шла, мне уже не страшно было.

Обстреливали и наш город. Нам даже в окно попали, в откос. И газ перебивали. Но мы не трусливые. Тяжело было, но мы привыкли ко всему. И все же я мечтаю, чтобы война закончилась быстрее.