Николай Александрович Жулев

«Я уезжал из Мариуполя на велосипеде»

Николай уехал из Мариуполя, когда понял, что может оказаться на линии огня.

Мне 32 года, я жил в Мариуполе. Увлекался велотуризмом.

24 февраля я, как обычно, приехал на работу. Там и узнал, что началась война. Видел, как горела часть на выезде на Мангуш. Мы ждали на работе, что скажет начальство. Потом нас отправили по домам.

В первую ночь не происходило ничего особенного: мониторил социальные сети, звонил родственникам, друзьям.

Когда бои начались в городе и боевые действия были вокруг моего дома, я понял, что могу оказаться на линии огня и решил, что нужно уезжать. Это было 27 марта.

Пока был в Мариуполе, не было света, газа. Еду готовили на костре. В общем - полное отсутствие цивилизации. Было очень много тяжелых событий, но у меня нет желания их вспоминать. Были и трогательные моменты.

Несмотря на войну, некоторые люди восьмого марта, в Женский день, доставали цветы. И я нашел цветы, подарил женщинам-соседкам.

Уезжать я решил в Запорожье. Потому что это ближайший большой город от Мариуполя. Я выезжал на своем велосипеде, особых сложностей не было, потому что я привык ездить на длинные расстояния.

Когда освободят Мариуполь, я, конечно же, вернусь в город. И для отстройки, и для того, чтоб увидеть близких. Но когда это случится, сказать очень сложно.