Людмила Васильевна Пащенко

«Я уехала ради безопасности внука»

В 2014 году моя дочь погибла во время обстрела Горловки. Ей было 35 лет. Я с внуком выехала в Славянск. Три месяца назад мы переехали в Днепропетровскую область. До нашего отъезда было два или три обстрела. Обошлось без жертв, только разрушения были. Я посчитала, что лучше уехать ради безопасности внука.

Большое спасибо Фонду Рината Ахметова и другим организациям, которые помогают нам на протяжении всех этих лет, начиная с 2014 года. Без этой поддержки было бы очень сложно.

Мы выехали на рейсовом автобусе. Живем на родине моей мамы. Здесь проживает моя двоюродная племянница.

Внук не дает скучать. Стараюсь организовать ему досуг. Ходим то в аквапарк, то еще куда-то.

Я думаю, что война закончится нескоро. Но наши военные обязательно выгонят оккупантов из Украины.

Славянск 2022 Текст Истории мирных женщины дети переезд психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение питание детей сироты дети внутренне перемещенные лица еда