Эльмира Тахир-кизы Алиева

«Я уехала от одной войны и попала в другую»

Эльмира с родными приехала в Украину из Азербайджана. Сейчас она осталась в Краматорске одна

Я родилась в Азербайджане, в Баку. Мать - армянка, отец - азербайджанец. Матери пришлось уехать из Баку в связи с войной. Здесь, в Краматорске мои брат и мама умерли и похоронены. Я одна осталась, все мои родственники живут в Баку.

23 февраля я на кладбище пошла, брата поздравила с праздником, а на следующий день неожиданно началась война. Я не понимаю, как россияне могли напасть на Украину. Они не должны воевать и убивать друг друга. Бедные матери теряют сыновей.

В первые месяцы было страшно. Над нами летали ракеты. Было такое ощущение, что они прилетят в дом.

Я не уезжала – мне некуда ехать. Власти о нас заботились. Лекарства я получаю. Питание нормальное. Рынки и магазины работают. У нас все есть, кроме газа.

Я мечтаю о мире и покое. Натерпелась в Азербайджане в свое время. Там люди друг друга убивали, и мы переехали сюда. Уехали от той войны и попали в другую.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных пенсионеры переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими