Оксана Милащенко

"Я тогда еще не знала, что маму контузило и ранило!"

Оксана Милащенко больше месяца искала свою пожилую маму в Мариуполе. Жанну Милащенко, преподавательницу немецкого языка.

Многоэтажку, в которой жила женщина, в марте 2022 года разбили снаряды. Вместе с домом сгорели все документы. Саму Жанну ранило. Оксана чудом отыскала мать в больнице на оккупированной территории. Жанна говорила там на немецком, это впоследствии и помогло родным и волонтерам выйти на нее. Оксане понадобилось полгода, чтобы вывезти мать в Киев. Они преодолели четыре тысячи километров.