Иван Николаевич

«Я терпел до последнего, а когда соседа убило в огороде, я выехал»

Мне 71, я из села Каменское, Запорожской области. 24 февраля дочка на работу поехала, а потом мне позвонила и сказала: «Иди покупай продукты, война началась». Вообще не понимаю, почему это произошло и как это получилось.

Ни газа, ни света, ни воды – ничего не было. У нас были какие-то запасы, полтора месяца в погребе жили. Много наших знакомых погибло. Война показала, что жизнь – дороже всего остального.

Восьмого марта дочка уехала, а я еще месяц там был, выехал только седьмого апреля. Тяжело было дом бросить и все, что там нажил. Я терпел до последнего, ну а когда соседа убило прямо в огороде, то тогда пришлось поехать.

В Запорожье знакомый дочери нас приютил. Тут мы гуманитарную помощь получаем периодически. Вода и свет у нас есть. Хотел на пенсии спокойно пожить, но, как говорится, каждому поколению что-то достается.

Надеюсь на лучшее. Думаю, что россиянам нас не победить, потому что мы на своей земле.