Галина Карнач

«Я сказала: «Как хотите, пришибет меня – пусть пришибает»

Очень страшно это переношу, когда вспоминаю… Я живу в районе Светлодарской дуги. Все летело, трещало, визжало через наши головы. Поначалу ходила к брату, сидели по полтора – три часа в подвале. Моя племянница инвалид первой группы, мы ее еле-еле вытаскивали. Я три раза опустилась, а потом говорю: «Как хотите, пришибет меня – пусть пришибает, но я не могу, мои ноги отказывают». Сейчас только с ходунками хожу.

За последние два года я ни разу на святую землю во двор не опустилась из-за того, что не могу ходить. Это все на нервной почве и от потери родных.

Война – это смерть, это разруха, это зло.

Я прожила в квартире 33 года, а как началась война, меня перетащили в обыкновенную хату-мазанку, которой скоро будет сто лет. Воды нет, туалета нет, единственное благо – это свет. Печку топлю благодаря тому, что девочки из соцзащиты ходят ко мне и помогают. Племянники с моим сыном приходят, нанесут мне водички, уголька, дров, все мне заготовят.

Огород уже не могу садить, несколько лет до войны еще садила, справлялась сама, а теперь уже не могу. Племянник мне сказал: «Твой огород я не осилю, тетя. Я буду тебя кормить со своего огорода». Он всю зиму и картошку, и морковку, и все мне приносил. Они с сыном узнают, что мне нужно, я диктую, они покупают и приносят.

Очень тяжело…

У нас в поселке, где я сейчас живу, молодежи почти нет, все уехали. Остались только одни старики, которые друг другу помогают, но мы ждем той минуты, когда не будет вот этого «страхіття».

Очень трудно смотреть на те поля, где наши детские ножечки ходили, где руки работали. А теперь случилось так, что когда была стрельба, то в хате, где я живу, крыша была настолько изрешечена… С одной стороны четыре дырки, а с другой – семь или восемь.

… Все разбито, это был крайний дом от перекрестка возле школы. Там не осталось ничего живого. Людям, которые там проживали, сказали убираться за 20 минут.

Здесь нужно было делать ремонт крыши, а у меня не было никаких документов. Поэтому все родственники сложились и переоформили эту хатку на меня. Пришлось нанимать людей, чтобы привести в порядок хоть одну комнату. Крышу перекрыл Каритас, спасибо им за это.

Продуктовая помощь регулярно была таким одиноким людям, как я. Особенно люди благодарны Фонду Рината Ахметова, мы постоянно от него получали продукты.