Фаина Владимировна Рудь

«Я родилась в росии, но Украина – мой дом»

Фаина Владимировна не собирается никуда уезжать из Краматорска

Я из россии. В Украине прожила уже 40 лет. Украина – это моя родная страна. Дети мои здесь. Ехать никуда не собираемся, живем мы в Краматорске.

Когда начались обстрелы, было страшновато, конечно. Мы живем в частном доме. В убежище не ходили. Мы подобное уже переживали в 2014 году. Думали, что и на этот раз пронесет - все быстро закончится. Но вышло не так, как думали. Обстрелы продолжались, я потеряла работу.

Поначалу мы запасались продуктами, потом «гуманитарка» выручала очень. Лекарства заказывали волонтерам, нам привозили из Днепра.

С водой проблем не было, потому что у нас своя скважина.

Сыновья все здесь, дочка и внуки - в Молдавии. Я переживаю, чтобы с ними все было нормально. Хочется мирного неба над головой, и больше ничего.

Я переживаю за близких, которым очень сложно сейчас. Моя подруга больна раком - второй месяц с мужем в Киеве лечение проходит. Мы им помогаем, чем можем. Тяжело сейчас людям приходится: свое горе, еще и война. Скорее бы это все закончилось.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины молодежь психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары еда