Светлана Васильевна Свичкар

«Я пугалась и приседала при каждом ударе»

Преподаватель гимназии Светлана Васильевна добиралась к месту работы окружными путями, однако работать при постоянных выстрелах и грохоте не смогла. Прекратила трудовую деятельность и впала в депрессию, из которой ее вытащила маленькая внучка.

Как такового первого дня войны я вообще-то не помню. Я работала тогда в 15-й гимназии в центре города. Май, 11-й класс заканчивал учебный год, дети устроили капустник в актовом зале. Но пришли люди из горисполкома и говорят: заканчивайте немедленно, потому что сейчас начнется обстрел, нельзя проводить эти мероприятия.

В городе появилось очень много военной техники. Я с 20 июня ушла в отпуск, и мы с мужем поехали в Красноречье, на родину моего мужа, там у нас дача. И вот мы где-то 21-22 июня выезжали из Стаханова. Взяли с собой только то, что мы обычно берем в отпуск, и все. Мы же не думали, что это надолго, что это все так серьезно.

В Первомайском мы сели в автобус на Северодонецк, потом надо было пересесть на дизель. Перед Первомайским мостом уже стояли бетонные плиты, уже стояли военные. Мы поехали через Первомайск дальше. Смотрим, там дальше тоже дороги частично перекрытые. Мы в Лисичанске пересели на дизель и поехали сюда, в Красноречье.

Дочь оставалась со своей семьей в Стаханове, и они уже слышали эти раскаты орудий. Их попросили детей из садика забрать, потому что перед садиком разворачиваются пушки. Дочь бежала сломя голову за ребенком.

Но я еще была на работе, у меня было классное руководство, мне нужно было выпускать 11-й класс. Выходить на работу мне нужно было в средине августа. Звоню на работу к себе в школу, мне директор говорит: «Пока мы не начинаем учебный год, приезжать не нужно, тем более вы сейчас и не проедете».

Уже тогда к 1 сентября в Стаханов надо было ехать через Харьков. Мне моя семья говорит: «Не нужно ехать, раз уже мы тут, ты на пенсии, что ж, твоя педагогическая деятельность и закончилась». Я думаю, может, оно все наладится?

Позвонила мне наша директор и сказал, что учебный год начинается 28 сентября. Поехала я на Харьков, оттуда поехала автобусом в Стаханов. Приехала, вышла на работу.

В первую ночь, когда я приехала, я не сомкнула глаз, потому что постоянно стреляли, особенно со стороны Первомайска. Грохот, вспышки... Наутро пошла на работу. Когда я приехала, у меня два новых окна были пробиты насквозь – дырки в них.

Из моего класса, из 28 человек, пришли в школу только 6. Начался учебный год. В городе и стреляли, и грохот стоял. Те, кто остались в Стаханове, они уже к этому привыкли, а я пугалась и приседала при каждом ударе.

В общем, я уехала сюда. Депрессия была страшная, думала, что не выкарабкаюсь. Если бы не маленькая внучка, с которой нужно было находиться, пока дочь занималась здоровьем, то не знаю, как бы оно все было. В общем, пережили мы это все, слава Богу.