Эдуард Дмитриевич Дегтярев

«Я проснулся от обстрелов аэропорта»

Эдуард уехал с семьей в дачный домик, но там было еще опаснее, чем в Краматорске, - совсем рядом русские обстреливали Изюм

Я из Краматорска. Пенсионер, мне 64 года. Работал на машиностроительном предприятии начальником производства. У меня есть жена, дочка и сын. Сын уже женат, у них незадолго до войны ребенок родился.

Мы живем недалеко от аэродрома и услышали, как утром 24 февраля на него упала ракета. От этого проснулся весь Краматорск.

В 2014 году я вывез семью в деревню, а сам остался дома и продолжал работать. В этом году поездка на дачу нас не спасла.

Наша деревня находится недалеко от Изюма, который русские жестоко обстреливали из авиации. Две недели мы с родственниками там терпели, но пришлось вернуться домой. Мы вовремя уехали – на следующий день бросили бомбу на мост через Северский Донец.

Нам пришлось оставить дом, потому что в Краматорске тоже было небезопасно. Мы уехали в Днепропетровскую область, но надеемся, что это не навсегда, и наш дом в Краматорске уцелеет. Там постоянные прилеты, никто не знает, что будет дальше.

Со мной все в порядке, а вот женщинам сложнее. У жены был стресс, у дочки. Прошло какое-то время, прежде чем они отошли от жизни под обстрелами. Сын с семьей уехал подальше от фронта. Наша семья теперь разбросана.

Я надеюсь, что наступит мир и Украина поднимется на ноги. Будет у нас все хорошо, хотя и не быстро.