Николай Тихонович Влезько

«Я проснулся, и все начало взрываться»

Я из Краматорска, 1948 года рождения. Уезжали с женой в Сумскую область, когда сказали, что нужно выезжать. Там год просидели и вернулись назад. Нам там помогали: давали продукты и платили ВПО.

Первый день войны запомнился тем, что я проснулся, и все начало взрываться.

Сидели дома до последнего, пока не сказали, что нужно выезжать. И когда ракета прилетела по железнодорожному вокзалу, тогда уже собрались и выехали.

Своим ходом уезжали. Нормально было: через Днепр ехали, через Полтаву.

Когда вернулся домой, было приятно. Надоело год там сидеть. Всех родных раскидало, куда попало: кто поехал за границу, кто по Украине болтается.

Скорее всего, придется долго нам ждать окончания войны, сильно медленно нам дают оружие.

Будущее свое не представляю. Быстрее бы, как говорят, до кладбища.