Алена Сергеевна Зана

«Я проснулась от звука взрыва»

К счастью, в то утро, когда рядом с домом Алены упал снаряд, ее ребенок был у бабушки.

Я из Славянска - сейчас здесь нахожусь, я не уезжала. Мне 24 года. У меня есть маленький ребенок, я в разводе. Война началась внезапно: я только развелась с мужем - и началась война.

В 2014 году я выезжала на неделю. Сейчас не могу выехать: у меня здесь мама, я не могу ее бросить.

Работы не было некоторое время. Пришлось искать съемное жилье, очень сложно было морально. Тяжело еще и то, что я никак не могу повлиять на ситуацию.

Были проблемы с водой, а в остальном все обошлось. Сейчас есть вода, свет, газ. Вчера даже дали отопление, так что все более-менее нормально.

Больше всего меня шокировал прилет снаряда в Парк Пушкина возле бизнес-центра. Дело в том, что мой дом совсем рядом. Я была в тот момент дома.

Когда ты просыпаешься от взрывов и не знаешь, когда будет следующий — это очень страшно.

У меня посыпался стеклопакет, а так - все обошлось. Хорошо, что ребенок был в этот момент у бабушки, и взрыва этого особо не слышал. Он понимает, что идет война, по-детски все воспринимает.

Сейчас работа есть - я работаю в магазине. В городе стало немного спокойнее, чем было раньше. Есть перебои со светом. Вода есть, отопление дали - жить можно. Магазины, больницы работают.

Хотелось бы уже мира, чтобы все наконец-то уладилось. Чтобы мы не просыпались под обстрелы, а просто просыпались спокойно утром и засыпали спокойными вечерами. Но мне кажется, что война закончится нескоро.

Славянск 2014 2022 Текст Истории мирных женщины молодежь дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода санитария и гигиена неполные семьи