Людмила Максимовна

«Я пробовала вернуться домой, а тут все стало еще хуже»

Моя семья из Краматорска. Мне 72 года. Мы уехали в Кривой Рог с дочкой и внучкой, а сын остался в Краматорске. Там дом в поселке, мы не можем его оставить без присмотра.

Шок был прямо в первый день. Мы жили недалеко от аэродрома, а его бомбили. Но мы не подозревали, что все так надолго затянется. Мы - люди старого поколения. Думали, что обойдется. Тем более, что у нас уже было подобное в 2014 году в Краматорске и Славянске, но это не сравнить.

В апреле рядом с нами, кажется, сбили ракету. Я не знаю точно. Попало в дом людям, повредило все. А мы рядом, и у нас было очень слышно. Потом еще в одном месте был прилет, и еще в одном… И мы решили уехать.

Уехали и думали, что месяц-два побудем, а так вышло, что уже полгода не дома, и никто не знает, когда это закончится. Я пробовала вернуться назад, приехала – а тут все еще хуже. Но домой все равно тянет, хотя нас без конца бомбят и с отоплением проблемы. Не знаю, как мой сын будет выживать в поселке.

Все это сказывается на нервах. Уже такой возраст… И эти переезды… Как бы хорошо нас ни встретили, но дома мне все равно лучше.

Мои родные сейчас в разных местах: старший внук и невестка - за границей, дочь - в Кривом Роге, внук в командировки ездит. Кто в Днепре, кто в Кривом Роге, кто в Швеции. Разбросало всех…

Я думаю, что Украина должна остаться целостной, в своих границах. Я думаю, что мы отвоюем свои территории. Такое мое желание.

Переживаю за детей и внуков. Хочется, чтобы они были дома и не мыкались по свету. Мне лишь бы спокойно было за них, и были тепло и уют.