Иван Николаевич

«Я попал под обстрел «Градами» – меня контузило»

Иван Николаевич вспоминает, как они с женой и соседями дружно преодолевали трудности, с которыми столкнулись во время оккупации Мариуполя

Мне 42 года. Мы с женой проживали в Приморском районе Мариуполя. 24 февраля проснулись от взрывов. Сразу после них позвонила теща и сказала, что началась война. Мы организовали убежище. В подвале нашего дома собралось больше ста человек. Все вместе выживали, делились продуктами.

Через две недели после начала войны я узнал, что в порту раздавали хлеб. Мы съездили туда, взяли пять или шесть буханок. Жена с соседкой поделили их на всех. Каждому досталось по маленькому кусочку. Я знал каждый родник в Приморском районе, поэтому ходил за водой. В одну из школ привозили гуманитарную помощь. Мы познакомились с директором. Он помогал нам: давал печенье, консервы. А как-то мы голубей подстрелили, ощипали и сварили бульон.

На остановке лежала погибшая пара. Мы хотели пробраться туда, узнать, кто они, чтобы сообщить кому-то из родственников и похоронить. Но из-за обстрелов два дня не могли подойти к ним.

Шестого марта я попал под обстрел «Градами» в Приморском парке – меня контузило. Хорошо, что со мной был друг. Он помог мне добраться домой. Супруга нашла таблетки, чтобы снять головную боль. Я два дня пролежал, а потом постепенно начал приходить в себя.

Когда во второй раз пошли в порт за хлебом, увидели автоколонну. Мы остановили один автомобиль и спросили у людей, куда они едут. Нам ответили, что можно выехать через Порт Моряков и Мелекино. Мы поделились этой новостью с теми людьми, которые были в нашем подвале, и решили уехать.

Собралось пять машин. Дорога была тяжелой. Нужно было ехать аккуратно, но при этом быстро.

Приходилось концентрироваться на дороге, чтобы не наехать на мину, и в то же время смотреть по сторонам, потому что летали снаряды.

Когда подъехали к Мангушу поняли, обстрелы остались позади. Только тогда мы почувствовали себя спокойнее. 27 или 28 марта приехали в Бердянск. Сейчас мы с женой находимся в Киеве. Друзья помогли найти квартиру и работу. Теща не захотела уезжать – осталась в Мариуполе.

Мы с супругой поддерживаем друг друга добрыми словами и жестами. Если у нее начинается истерика, я ее успокаиваю, делаю ей чай, говорю, что все наладится. Если я ухожу в себя, она меня обнимает.