Яна Михайловна Братчикова

«Я подумала, что у нас какие-то учения»

Мне 34 года. Мы проживали в городе Дружковка Донецкой области, у меня две доченьки: одной одиннадцать лет, а второй – три с половиной.

С 23 на 24 февраля в четыре утра был прилет. Я в панике не знала, что делать, что это вообще такое. Думала, что у нас какие-то учения. А когда в Вайбере и Телеграмме начали писать, что война, мы побежали подвал оборудовать: матрасы туда посносили, одежду теплую, воду, запасы.

У нас ни газа, ни воды не было, свет был, но с перебоями. На индукционной печке я готовила кушать. Кто в мультиварке готовил, кто в скороварке, но это все - от электричества.

У нас такие мальчики в ВСУ хорошие, нам помогали. Знали, что я живу с детьми, и приносили гуманитарную помощь. Даже памперсы приносили, когда надо было.

Когда я с детьми эвакуировалась, железнодорожники нас провели, и с чемоданами помогали.

Пытаюсь, конечно, со стрессом справиться, но все равно душа осталась на родине. В чужом городе жить – как-то не особо…

Я мечтаю, когда война закончится, вернуться обратно. И все будет хорошо, когда наладится жилье и вся инфраструктура.