Анна Михайловна

«Я под обстрелами на работу ходила»

Анна с ребенком уехала из Бахмута только после того, как ей сказали, что на работу больше ходить нельзя

Я из Бахмута, мне 31 год. Мы и в 2014 году переживали все это, но тогда не выезжали.

Когда началась война в этот раз, я была на работе. Мы оставались в Бахмуте до декабря. Отключили только свет и воду. Но продукты были. Очень помогали волонтеры. Магазины работали, но завозов не было, только минимально: хлеб, вода, соль.

Страшнее всего было ходить на работу под обстрелами: я шла на работу, а на меня снаряды летели, осколки. Когда сказали, что на работу нельзя ходить, мы сели в машину с ребенком и выехали. Это было 19 декабря. Сложностей с эвакуацией у меня не было, мне помогли.

Моя мама осталась в Бахмуте. Я ее звала с собой, но она не поехала. А теперь досиделись до того, что волонтеры в Бахмут больше не приезжают, чтобы помочь выехать. Там сейчас очень сильные обстрелы, много людей погибло.

Сейчас я в Зенькове. Мои родственники здесь, я к ним поехала. Пока сижу дома - я официально еще работаю, наше предприятие в Бахмуте не закрыли.

Тяжело, конечно. Поплачу – и легче становится. Картины рисую, вышиваю, чем-то занимаюсь, чтобы отвлечься. Все настолько далеко зашло… Мне кажется, война уже никогда не закончится. Я не вижу будущего. Может, у меня депрессия - я не знаю.