Анна Ткачук

"Я почувствовала себя неловко и поняла, что затронула за больное"

Ткачук Анна

Было лето, мы с родителями ехали на море. Путь туда пролегал через город на востоке Украины. Во время пути я пыталась уснуть, но мне это не удавалось, ведь машина то и дело попадала в ямы.

"Извините, а почему здесь так много провалин и кочек? " - спросила я у водителя. "По этой дороге перевозили тяжёлую военную технику туда, где идёт война, и танки траками разбили эту дорогу," - как-то грустно ответил мне он и тяжело вздохнул.

Потом мой папа спросил что-то про место, куда мы направлялись, но я их уже не слушала, а, смотря на проносящееся мимо, спокойное, бесконечное море, представляла страшные картины войны. В моей голове не могли уложиться мысли: как те ужасные кадры из фильма могут быть реальностью, такой явной и близкой.

Так я впервые услышала о войне на Донбассе.

В том же году, осенью, я не могла уснуть и решила пойти к родителям и посмотреть с ними телевизор. Они смотрели новости. Довольно скучная передача, как я тогда считала, но я решила, что это лучше, чем ворочаться в кровати. Когда я сказала им причину своего прихода, мама приставила палец к губам и повела глазами на экран.

Там я увидела мужчин: и взрослых, и молодых, среди них даже была одна девушка. Тогда я посмотрела на заголовок: " Хвилина пам'яті на честь загиблих на війні цього тижня". ". И снова ко мне вернулись тяжёлые мысли и переживания. В ту ночь я все же не уснула. Страх, грусть, ненависть, боль - эти чувства тогда переполняли меня.

С того дня почти каждую пятницу я смотрела новости и слушала не только о наших героях, но и видела людей, таких бесчувственных, злых.

Людей, в которых не осталось и капли человечного.

В следующем году я должна была идти в пятый класс. В конце августа я с мамой пошла на встречу с учителями. Там были почти все мои одноклассники. Когда все слушали моего классного руководителя, за спиной одной женщины я увидела стройную фигурку девочки, которая робко перебирала в руках игрушку. Спросив у мамы, я узнала, что это моя новая одноклассница.

Мне захотелось с ней познакомиться, и, подойдя к ней я протянула вперёд руку со словами :"Привет, я Аня и хотела б с тобой познакомиться."

Девочка подняла голову и легонько мне улыьнулась. Я поинтересовалась , по какой причине она перешла в нашу школу. Вдруг лицо девочки переменилось, она опустила глаза, на которые набежали слезы.

Я почувствовала себя неловко и поняла, что затронула за больное. После небольшой паузы она тихо прошептала: "Война".

И все стало ясно. Я не знала, как поступить в такой ситуации, но сочла нужным ее обнять. Она прижала меня так крепко, и я будто почувствовала ее боль. В дальнейшем нашем общении я не затрагивала эту тему.

Уже когда пришла домой, я подробней узнала от мамы, что эта девочка с семьёй - переселенцы из Луганска, ну а причина, я думаю, и так понятна.

Война продолжается. И сейчас люди, военные, наши герои умирают, чтоб мы спали спокойно. И хотя мы не слышим выстрелов и криков, плача и взрывов, все равно становится больно при слове "война". Каждая новость о разрушенном доме , погибшем человеке оставляет след в наших сердцах.

Как бы хотелось мне помочь, но что я могу сделать? Я могу только верить и надеяться ,что наша страна и наши люди ещё заживут в мире и спокойствии! По-другому и быть не может.

Харьков 2014 2021 Текст Истории мирных дети обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети Конкурс эссе 2021