Николай Николаевич

«Я плакал, когда увидел наш флаг»

Николай Николаевич верит, что сможет вернуться домой, что Донецк станет украинским.

Война для меня – это большая беда и горе. В первые дни войны, мы прятались в подполье.

Когда все только начиналось, я говорил соседям, что референдум до добра не доведет. Говорил, что Россия кинет их, что жить они не смогут по-хорошему. Они мне приводили пример Крыма. Пожалуйста, отвечал я, Крым: правой рукой дали пенсии, а левой рукой подняли цены на все в три раза. Но этого не хотели слышать. Все ждали халяву.

Такое, как здесь было, не забывается. Я не хочу забывать. Я это буду помнить. И мои внуки это видели: начало войны, первый бой за донецкий аэропорт.

Мы уехали. Ощущения были такие… Мы из подполья на волю попали. Когда мы уже выехали в Днепропетровскую область - есть там такая Каменка - когда вышли и увидели украинские флаги, я стоял и плакал. Это просто надо пережить - когда увидел свое, родное.

Я планирую возвращаться домой. Я хочу выгнать из Украины всю эту нечисть, которая понаехала. Я не хочу, чтоб они остались жить в Украине.

Самое главное, что я понял благодаря этим событиям, что Украина для меня - прежде всего, что это моя Родина.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) Обстрел донецкого аэропорта Обстрелы Донецка оккупация