Наталия Владимировна Васильева

«Я осталась без мужа, а потом еще и война случилась»

Наталия с детьми жила в Краматорске. Ей было очень страшно от постоянных обстрелов, но уехать она решилась не сразу.

Мы из Краматорска. У меня сын маленький и дочь. У нас личная трагедия – мой муж умер год назад. Теперь еще и война случилась. Мы выехали из Краматорска в Днепропетровскую область, в село. Надеемся, что когда-то сможем вернуться домой, и нам будет куда возвращаться.

Мы еще помним, как в 2014 году были боевые действия - тогда тоже слышали взрывы. И когда утром я снова услышала взрывы, то подскочила с кровати и первым делом побежала к дочери, к сыну. Потом мы услышали сообщение, что началась война. Но мы на тот момент не понимали масштабов происходящего.

Нам тяжело далось решение уехать из дома. Мы долго раздумывали. Но нам помогли, и мы выехали в тихое место.

Пока жизнь на паузе: я не знаю, что делать, как жить дальше.

Мы ждем окончания войны, ждем победы. И тогда уже будем решать, как нам жить.

Гуманитарной катастрофы не было. Рядом с нами много добрых людей, которые помогли нам обустроиться. Сейчас быт мы наладили, гуманитарной помощью обеспечены благодаря сельскому совету. Мы очень благодарны местным властям, которые организовывают все это.

У нас были животные. Но мы ехали на легковой машине и, к сожалению, не могли взять собачку с собой. Сейчас соседи присматривают за ней, кормят.

Мы не обращались к психологу. Но если бы была возможность, то в первые месяцы, наверное, пришлось бы. Потому что поначалу я даже спать не могла – боялась за себя, за детей. Сейчас уже лучше, потому что мы живем в тихом месте.