Анна Андреевна Емельянова

«Я одной ногой была в подвале, а другой во дворе, чтобы меня нашли»

Анну Емельянову гнетет острое чувство одиночества, потому что сын приезжать не может, а рядом живет только престарелый больной брат. Поэтому и мечты у женщины невеселые.

Начали нас бомбить и ночью, и днем. Одну ногу поставлю в подвал, а вторую – во двор. Потому что думала: в погребе никто меня не найдет. Ну, в общем, страшно вспоминать, сейчас расплачусь. Я же одинокая, сын из Луганска ко мне не может приехать.

Когда я заболела ковидом в ноябре 2020 года, то он, даже не знаю, каким путем, но приехал и был тут целый месяц, пока я лежала в тяжелом состоянии. Потом меня выписали, он побыл еще дней десять и уехал. Вот уже год я его не вижу.

Тут, в селе, еще живет брат мой единственный, ему в марте будет 85, если доживет. Он тоже одинокий инвалид, можно сказать, лежачий, на двух костылях. А напротив пустые дома, умерли старики.

У нас тут Польская [гуманитарная] организация есть, спасибо им. Ко мне ходит волонтерша, хлебушек носит раз в неделю. Спасибо, Ринат Ахметов давал продуктовые наборы каждый месяц, мне всего хватало. Еще какая-то организация деньги давала, больше двух тысяч.

Я одной ногой была в подвале, а другой во дворе, чтобы меня нашли

Я мечтаю, как и все люди, чтобы закончилось скорее это все и открыли дорогу напрямую Счастье – Луганск. Сыну тут ехать всего полчаса. Вот я и мечтаю, чтобы, когда умру, сын меня хоронил, а не чужие люди. Потому что никого у меня тут не осталось.

Передельское 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими