Тамара Николаевна Радионова

«Я очень благодарна всем организациям, которые помогают людям»

До 2015 года Тамара Николаевна работала в Донецке, затем пришлось уволиться и вернуться в Петровку. Сейчас она не может работать по состоянию здоровья.

Я проживаю в Петровке с 1978 года. Дом холодный. Стекла, можно сказать, побитые, кое-какие даже на скотче держатся. Долг сейчас за газ висит.

У меня есть две дочки. У одной муж – инвалид детства, двое деток. Ее семья малоимущая, на копейки живет. Вторая – мать-одиночка двоих детей, живет недалеко от меня. Обе помогают, чем могут. Сын в Луганске живет с семьей, работает, чем может помогает. Я болею - надо делать операцию на сердце, два клапана менять. У меня спина больная, коленные суставы сыпятся – хожу уже плохо. Около года живу на социальную помощь. До войны я как-то еще могла работать, а теперь – нет.

У меня муж был, брат старший жил неподалеку. Оба умерли в 2015 году. Вот так я потеряла большую поддержку.

До войны я работала на ГРЭС в Донецке, жить тоже приходилось там же. Война началась в 2014 году, до 2015 я еще как-то поработала, а потом все бросила и приехала в семью. Муж работал скотником на ферме в нашем поселке, его ценили. Брат тоже к работе добросовестно относился, хоть и без семьи жил.

Во время обстрелов прятались, где могли. Муж и брат закрывали собой. Дочка младшая беременная была. Жили, как могли, и прятались, как могли.

У нас сейчас поспокойнее, чем было раньше. Привыкли уже, уезжать не хочется никуда. Молодость, юность – все прошло здесь.

Фонд Рината Ахметова помогал продуктами. Норвежский фонд предоставлял материальную помощь. Красный Крест дал деньги, на которые я перекрыла сарай, но все равно нужен ремонт.

У меня яйца домашние - я их и внукам даю, и сама ем. Яйца никогда не покупала за годы войны. А так, у нас часто даже хлеба не было. Иногда и на лекарства не хватало. Я не могла в больницу лечь, пройти курс лечения. Вот в прошлом году я получила денежную помощь, и наконец-то смогла подлечиться. Поэтому я очень благодарна всем организациям, которые помогают людям.