Алексей Андреевич Кришталь

«Я ни разу не спустился в подвал»

Мне 38 лет. Я из Мариуполя. Жена выехала сразу, как только началась война, а я остался. Собрал вместе своих родителей и сестру с трехлетней племянницей. Не разрешал им выходить на улицу, чтобы не рисковали собой. Я сам занимался поиском продуктов, воды и всем остальным. Ответственность за близких все время держала меня в напряжении.

Я видел, как умирали люди. Это давило на психику. А еще меня шокировало отсутствие «зеленого коридора». Мы были практически в безвыходной ситуации.

Я помогал людям эвакуироваться, пока мой автомобиль не разбили. После этого передвигался по городу пешком. Ни разу не спустился в подвал. Бегал за лекарствами для всех, кто меня об этом просил. Не было ни одного случая, чтобы по пути кому-то не помог.

Мы эвакуировались 17 марта. На рассвете пошли в сторону Мелекино. На следующий день были в оккупированном Портовском. Помылись, отдохнули. Там мне дали в пользование машину моряка, который был в рейсе. Сказали, пусть она лучше принесет кому-то пользу, чем достанется россиянам. Автомобиль был дорогим. Из-за него у меня возникли неприятности. Владелец авто подал заявление в полицию – машину конфисковали.

Мы были во Львовской, Тернопольской областях и в Тернополе. Наконец, приехали в Киев. Трудоустроились здесь. Я хочу в Мариуполь, но только в украинский.

Раньше строили планы на будущее, а теперь не делаем этого.  Пытаемся жить настоящим, наслаждаться каждым днем. А дальше хотелось бы, чтобы жизнь стала спокойнее и лучше. Чтобы можно было позволить себе купить жилье, автомобиль, поехать на отдых.