«Я несколько дней не могла похоронить свою подругу»

Были моменты, когда Светлана рассчитывала только на гуманитарную помощь, которая позволила ей выжить

До войны мы с мужем мирно работали на производстве, возле нас проживали мои родители-пенсионеры. Во время боевых действий у них обострились болезни на нервной почве. Из-за войны у нас перестали ходить автобусы, поэтому на работу стало тяжело добираться. Магазины у нас также были закрыты.

Из-за войны у нас возникли финансовые проблемы. Нам приходилось выживать без денег, иногда нам привозили хлеб или гуманитарную помощь.

Во время войны у нас не было ни газа, ни света, ни отопления. И это все - в феврале, представьте себе. На улице на костре мы варили себе покушать. Сейчас уже все более-менее наладилось.

Было очень тяжело, когда гибли друзья от бомбежек. Мы по несколько дней не могли похоронить их. Это страшно вспоминать.

Зимой мы в квартире не раздевались, потому что от холода можно было заболеть. У нас не было электрики, поэтому все люди заряжали телефоны на предприятии, чтобы можно было перезвонить родственникам.

Из-за бомбежек у нас был постоянный стресс, мы ночью всегда спускались в подвал. Очень страшно вспоминать, как ехали на работу под обстрелами.

Я хочу забыть момент, когда погибла моя подруга. Во время обстрела у нее прямо перед домом разорвалась мина, когда она вышла кошку позвать. Осколки ее сразу убили. Мне было очень тяжело добраться к ней, чтобы похоронить. Ее несколько дней не могли забрать в морг.

Я получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова - это была существенная помощь, когда магазины не работали.

Я мечтаю, чтобы наступил мир, и работали больницы. Мы сейчас держим воду в квартире в бутылках, потому что боимся в любой момент остаться без воды.