Егор Васильевич Ващенков

«Я не вижу ничего хорошего в будущем»

Егор жил в Авдеевке, когда началась война в 2014 году. На заводе, где он работал, русские обстреляли проходную, погибли люди. Восемь лет назад он убегал, спасая свою жизнь, а сейчас, когда началась война, он лишился работы

Я жил в Донецке, а в 2014 году пришлось уехать. Сначала в Мариуполь, потом - в Запорожье. У меня в Донецке семья была: жена и ребенок. Но отношения у нас не сложились, и я уже восемь лет живу в гражданском браке с другой женщиной, у нее двое детей своих. Мы пытались расторгнуть брак с первой женой, но в Донецке уже ДНР, поэтому развод, который мы там оформили, незаконный. Как узаконить его в Украине, я не знаю. Из-за этого у меня много проблем. Я не могу устроить свою жизнь.

Мама моя осталась в Донецке. Сестра тогда уехала в Херсон отдохнуть, подождать, пока все утихнет и так и осталась в Херсоне – снимает там квартиру.

Мы даже представить не могли, что война нас так раскидает по стране.

В 2014 году в Авдеевке было намного страшнее, чем сейчас в Запорожье. Я работал на заводе. Тогда обстрелы были такие, что окна дрожали. Я приходил с работы уставший, хотелось спать, а нужно было в подвал идти, прятаться. Света, воды и газа не было. Жена по четыре часа стояла над плитой, чтобы один борщ сварить.

Люди не знали, куда деваться. На нашем заводе был прилет прямо в проходную. Люди на работу как раз приехали, и тут такой ужас. Около 30 человек тогда пострадало – были раненые и погибшие.

Кто-то специально навел, указал место и время, когда нужно обстреливать. Я не знаю, почему так происходит. Просто это ужасно, вот и все.

Сейчас я в Запорожье с семьей. Работы у жены нет. Я работал до декабря. Потом меня пригласили работать на завод. В день начала войны я как раз поехал в Днепр оформлять документы, но меня вернули из-за обстрелов. Сейчас работы у меня нет, живем только благодаря гуманитарной помощи. Я получил помощь, и понимаю, что у меня семья неделю будет сыта. Спасибо, что о нас не забыли в такой трудной ситуации.

Если ничего не наладится, и я не устроюсь на работу, даже не знаю, что будет дальше. Каким будет мое будущее? Буду ли я сытым или голодным? Жить негде будет, или и вовсе умру – я не представляю.