Надежда Павловна

«Я не верила в то, что такое возможно»

Надежда Павловна, как и многие, кто жил в Советском Союзе, даже представить не могла, что однажды соседняя россия будет воевать против Украины.

Мне 75 лет. Я живу в Славянске. Прожила здесь всю жизнь до войны, и после ее начала осталась дома.

Я не верила, что может быть что-то серьезное, но потом была в ужасе от того, что происходило.

Когда немцы на нас напали - это было одно, но когда русские напали на нас - я не могла в это поверить. Я жила в Советском Союзе, я не могла в это поверить.

Семья моя разъехалась, мне тоже предлагали уехать. Я рада, что они заботятся обо мне, но все равно решила остаться. В 2014 году я тоже сидела дома, когда бомбили город. Страшно было – где-то на расстоянии 300 метров от меня было попадание в дом.

Я много думала над тем, когда же закончится эта война. Есть такая поговорка: кому война, а кому - мать родная. К сожалению, такие есть и среди наших людей. Но я верю, что уже к Новому году в Украине ни одного человека за путина не будет. Я проанализировала ситуацию с Советским Союзом. Нами управляли полуграмотные люди. А как полуграмотный человек может привести страну к расцвету? Сейчас - другое время, и я верю, что все наладится. Нам многое придется восстановить, отстроить. Конечно, если Европа нам не поможет, и россия не вернет деньги за все разрушения, которые она причинила, на это уйдет много времени. Но мы все преодолеем – я в это верю.

Славянск 2014 2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) 2022