Ольга Владимировна Левченко

«Я не понимаю, как можно разрушать целые города»

Жительница Краматорска очень боялась оказаться в оккупации. Ее город периодически бомбили. А когда она узнала, что российская армия взяла Изюм и направляется дальше, сразу решила эвакуироваться

Мне 54 года. У меня есть муж и сын. Мы жили в Краматорске. После начала войны сын уехал во Львов, а я с супругом – в Днепропетровскую область.

Утром 24 февраля мы проснулись от взрывов. Бомбили аэродром. Я сразу поняла, что началась война.

Весь март мы пробыли дома, оценивали ситуацию. Выехали третьего апреля. К этому подтолкнуло обращение мэра. Он призывал горожан эвакуироваться. К тому времени центр города уже неоднократно обстреливали.

Оккупанты захватили Изюм и шли на Барвенково. Мы очень боялись оккупации. Не хотели оказаться под россией.

Не понимаю, как в ХХI веке можно так поступать: разрушать дома, уничтожать целые города, лишать людей жизни, тем более детей.

Как и все украинцы, мы столкнулись с отключением электроэнергии. Испытывали некий дискомфорт, так как в квартире, которую мы снимали, была электроплита. Магазины работали, поэтому продукты у нас были.

Я думаю, что война закончится не раньше, чем через год. После победы вернемся домой. Надеюсь, город уцелеет, будет развиваться. Все будет хорошо.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица первый день войны разлука с близкими