Игорь Порошенко

«Я не могу планировать будущее, пока продолжается война»

Игорь работал фотографом до войны, а теперь помогает людям как волонтер

Мы из Харькова. Переезжали в Полтаву, были там семь месяцев. Сейчас вернулись домой.

24 февраля мы, как и все, проснулись от взрывов. Первая ночь была тяжелой: жена с сыном спали, я - нет. У нас есть свой транспорт, и мы выехали из Харькова в первые же дни войны. Выезжали долго, потому что было очень много машин. В остальном же в дороге проблем не было. Меня приятно удивило, как много хороших людей вокруг - нам всюду помогали. Гуманитарных проблем у нас не было - Фонд Рината Ахметова помогает.

В семье моей все живы-здоровы, все у нас нормально. Сейчас мы уже вернулись домой. Я раньше работал фотографом, а сейчас - волонтер в общественной организации «Чистий аркуш». Жена работает.

Сложно сказать, когда закончится война. Наверное, на этот вопрос никто не сможет ответить. Но пока война продолжается, я не могу планировать будущее - я о нем просто не думаю.

Харьков 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны